Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ремонт квартиры своими руками быстро и недорого

Своё жильё необходимо ремонтировать и обновлять довольно регулярно. Иногда это затруднено из-за отсутствия достаточного бюджета. Тем не менее, есть способы делать ремонт и обновление, невзирая на отсутствие средств.

Лучший способ сделать ремонт квартиры своими руками быстро и недорого – это выбирать бюджетные материалы для отделки, простые технологии для дизайна и опираться на здравый смысл.

Что надо учесть, чтобы сделать ремонт квартиры быстро и недорого:

1. Чтобы сделать быстро сам ремонт, должен быть достаточный запас времени на подготовку и планирование. Особенно, если нет опыта проведения ремонтных работ самому. Нужно будет много времени уделить подготовке: изучению возможностей, исследованию рынка отделочных и строительных материалов и их плюсов и минусов.

Если вы хотите сделать красивый ремонт в квартире своими руками, то нужен будет дизайн-проект. При необходимости, может быть придется уделить время обучению по видеоматериалам и курсам, чтобы сделать все правильно и качественно. Можно приурочить ремонт к отпуску. В любом случае, надо заранее выделить на него время, иначе он может затянуться на очень и очень долгий период.

2. Важно правильно оценить, какие ремонтные работы необходимы в квартире, на чем можно экономить, а на чем нельзя. Проблемы со старой проводкой не решить с помощью изоляционной ленты.

Тут надо делать все с нуля – менять её на новую. А вот на кривые стены можно «закрыть глаза». Нет особого смысла вкладывать деньги, время и силы в выравнивание и оштукатуривание стен. Для комфортной жизни это не критично.

3. Нужно обязательно промониторить цены в доступных строительных магазинах. Учесть доставку и возможность возврата. Иногда стоимость доставки и подъёма превышает цену самих строительных материалов.

Надо считать всё в совокупности и ориентироваться на закупку в одном магазине. Если просчитать и выбрать все материалы заранее, то можно обойтись одной доставкой.

4. Нельзя экономить на газовом и электрооборудовании. Оно должно монтироваться специалистами городских служб. Ваша жизнь и безопасность гораздо дороже денег. Здесь даже речи быть не может о том, чтобы делать это своими руками.

5. Смету надо составить заранее. И продумать её очень тщательно, учитывать все мелочи. Это предохраняет от перерасхода материалов и даёт немалую экономию в деньгах.

С чего начать ремонт квартиры своими руками

Чтобы сделать ремонт квартиры своими руками дешево и красиво, начать нужно с дизайн-проекта.

После того, как дизайн-проект будет готов, необходимо составить план ремонта.

Пример последовательности работ

1. Вынести мебель из комнаты. Подготовить пространство для ремонта.

2. Снять старые покрытия со всех поверхностей. Обои можно обработать специальной жидкостью для снятия обоев, или просто водой. Определите основу, на которую наклеены обои и изучите, как легко и быстро можно снять обои с этой основы.

3. Очистить окна и двери для предстоящей отделки.

4. Пропитать стены антистатиками. В квартирах часто распространяются грибки и плесень. Обрабатывать стены антистатиком можно только перед отделкой её декоративными материалами.

5. Если необходимо выровнять пол, положить черновую стяжку.

6. Провести коммуникации – смонтировать проводку, розетки, и так далее.

Дальше ремонт идёт в зависимости от дизайна и выбранных отделочных материалов. Начинать следует со стен или пола. Потолок делается в последнюю очередь, чтобы на нём не оседала строительная пыль.

Если хочется что-то оригинальное, декоративную штукатурку можно сделать своими руками быстро и недорого. Есть множество вариантов как и из чего её делать. Это тоже необходимо изучить заранее.

Самый последний этап ремонта – покраска и циклевание пола. После этого можно устанавливать светильники, лицевые накладки розеток, вносить и расставлять мебель. И дальше декорировать и украшать комнату коврами, шторами, картинами по своему вкусу. Как вы видите, ремонт квартиры своими руками быстро и недорого вполне можно сделать качественно и со вкусом.

Прочитайте о том, что нужно знать перед арендой квартиры.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *