Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как сделать красивый ремонт в квартире своими руками

Ремонт в квартире может быть как стихийное бедствие опустошающим, выматывающим нервы и деньги, а может быть как захватывающее приключение наполняющим, дарящим радость и сплачивающим семью. Всё зависит от того, с какой стороны и с какой мотивацией к нему подойти.

По какой бы причине перед вами не встала задача сделать красивый ремонт в квартире своими руками, к нему надо заранее подготовиться, чтобы не было потом мучительно больно за допущенные ошибки и промахи.

С чего начать ремонт в квартире своими руками

Как и любое хорошее дело начинать ремонт надо с плана, или с проекта. Вернее начинается он еще раньше – с постановки задачи: зачем нужен красивый ремонт, для каких целей, кому и когда. Если возник «творческий кризис» — идей нет, начните с наведения порядка в доме.

И только потом начинается разработка плана ремонта и составления проекта всех ремонтных работ, которые понадобятся. В среде специалистов это называется дизайн-проект. И раз уж вы решились на ремонт квартиры своими руками, то и дизайн-проект надо будет делать самой или самому.

Сделать дизайн-проект квартиры самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Наоборот, если подойти к этому делу правильно, то это интересно и познавательно. Хорошим подспорьем является изучение литературы на эту тему.

При составлении плана ремонта важно обратиться к опыту бывалых, узнать об ошибках, которые чаще всего допускаются, собрать побольше информации. Очень часто люди придумывают, как им кажется, идеальный для себя дизайн квартиры, а потом, когда всё уже реализовано и приходится в этом жить, сожалеют об этом.

Вот список самых распространенных сожалений после ремонта в квартире:

1. Глупо было объединять туалет и ванную при отсутствии второго санузла. С утра теперь аврал, и вообще неприятно, когда один в ванной плещется, а второму на «горшок» надо.

2. Не надо было замуровывать пространство под ванной.

3. Оказалось очень неудобным, когда рабочая разделочная поверхность в кухне разделена с варочной панелью.

4. Ковролин – это ужас! Столько пыли собирает. Воздух в комнате с ковролином гораздо грязнее, чем без него.

5. Крашеные стены в быту – непрактичны, везде отпечатки пальчиков, особенно в области выключателей.

6. Экономили пространство комнаты и сделали слишком маленькую гардеробную. Теперь там битком, и настроение вечно портиться от этой кипы вещей.

7. Сделали разводку электричества в квартире без плана расстановки мебели. Теперь спотыкаемся об удлинители.

8. Темный пол, особенно в ванной оказался геморроем. Видна каждая пылинка, убираться приходиться несколько раз в день.

9. Зря повесили люстры с открытыми горизонтальными плафонами. Они хоть и красивые, но мошки постоянно там копятся.

10. Много открытых полок с сувенирами оказались пылесборником, отнимающим кучу времени.

11. Надо было заранее изучить, с чего начать красивый ремонт в квартире своими руками. Столько времени и денег потеряли из-за отсутствия плана. Если все заранее продумать, многие «головные боли» при ремонте просто снимаются.

12. Надо было предусмотреть вход в квартиру для всех возможных кабелей.

13. Жалею, что выбрала шероховатую плитку. Мыть невозможно, тряпка рвется, грязь плохо вымывается.

14. Если делать теплые полы, то обязательно с таймером.

15. Забыли нарисовать план проводки кабелей по стенам. Теперь сверлить страшно, вдруг на кабель попадем. И для счетчика выбрали неудачное место, прихожую нормально не поставить.

Этот список можно продолжить. К счастью люди щедро делятся своим опытом, поэтому посидев на форумах по ремонтам можно заранее «подстелить себе соломку» и не жалеть потом о допущенных ошибках.

Идеи дизайна для красивого ремонта в квартире

Надо понимать, что вкусы у всех разные. И что красиво и хорошо для одного, будет странно и неудобно для другого. Ориентироваться при ремонте своей квартиры на моду не стоит. Лучше сделать ставку на свои вкусы и ценности.

Красивый дизайн и ремонт, сделанный для себя, а не для того, чтобы впечатлить друзей, не надоедает, а наоборот радует с каждым годом все больше.

Выбирая дизайн для ремонта в квартире своими руками, важно помнить о своих возможностях. Не стоит замахиваться на то, что потом будет сложно реализовать. Есть много простых и при этом эффектных способов сделать красивый ремонт.

Например, с помощью обоев можно создать иллюзию любой поверхности стен. Походите по строительным магазинам, изучите, какие отделочные материалы вы можете купить, и ориентируйтесь на них, придумывая свой дизайн квартиры.

Как можно облегчить себе жизнь, делая красивый ремонт квартиры своими руками:

— Вместо выравнивания и побелка потолка использовать потолочные плитки или панели.

— Выбирая плитку для отделки, обратите внимание на качество. Поинтересуйтесь, насколько «гуляют» размеры плиток одной коллекции. Иногда 1-2 мм могут испортить все впечатление и удешевить вид стены отделанной красивой, но не очень качественной плиткой.

— На пол проще всего положить линолеум. Хотя это не всегда так. Прежде чем выбирать покрытие для пола, изучите, как его монтировать и выберите, что вам сделать по силам. Разнообразие видов отделочного материала на сегодня позволяет создать любой эффект поверхности практически из любого материала.

— Делайте ставку не на крутой дизайн с выкрутасами из гипсокартонных конструкций, а на качественные отделочные материалы. Простой ремонт с хорошей отделкой смотрится красивее и богаче, чем изящные дизайн-конструкции с дешевыми отделочными материалами.

Только от вас зависит, чем обернётся для вас ремонт квартиры, и какими впечатлениями вас наполнит. Берегите себя, и помните, что вы делаете ремонт, чтобы жить, а не живете, чтобы делать ремонт. Расставив правильно акценты, вам легко будет превратить красивый ремонт квартиры своими руками в удовольствие.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *