Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дизайн интерьера квартиры своими руками

Дизайн интерьера квартиры своими руками – занятие увлекательное и очень полезное. В психотерапевтических практиках есть даже направление «интерьеротерапия». Это когда с помощью перестановок и подбора нужного цветового решения в доме хозяева улучшают свое физическое и эмоциональное здоровье. Поэтому прежде чем браться за такое ответственное мероприятие, надо хорошо представлять, что значит дизайн интерьера квартиры.

Когда мы обращаемся за помощью к дизайнеру, на руки мы получаем готовый дизайн-проект. В нём содержатся разные чертежи, планировочные и цветовые решения, картинки готового интерьера, развертки стен. А если мы решили взять и сделать дизайн интерьера квартиры своими руками, то все это придется делать самостоятельно. Задача хоть и сложная, но вполне осуществимая. Ведь никто не знает нас и наших пристрастий лучше нас самих. И значит, и создать для себя свой дом, свое убежище, место, где душа отдыхает вполне по силам своими руками.

Создание дизайна квартиры дело не быстрое и состоит из нескольких этапов. Для начала хорошо бы составить техническое задание. Для этого фиксируем, лучше на бумаге, что мы имеем на данный момент:

  • площадь;
  • количество комнат;
  • количество членов семьи;
  • образ жизни всех членов семьи;
  • наличие домашних животных;
  • количество гостей, имеющих обыкновение у вас обитать;
  • текущее состояние квартиры;
  • бюджет на обустройство и другие вопросы, которые могут повлиять на ситуацию.

Каждый пункт лучше осветить как можно более подробно.

Этапы создания дизайна интерьера квартиры своими руками

От того, что есть сейчас, можно переходить к тому, что хочется. Посмотрите на свой дом и своих домочадцев с любовью. Постарайтесь представить, что бы вы хотели чувствовать в своем доме. Какую атмосферу создать, что бы вы хотели в нем видеть. Разберитесь, что можно в доме оставить без изменения, что дополнить, а что исправить.

Перечислите все функциональные зоны, которые должны быть в вашем доме. Например, сколько нужно спальных мест, нужно ли место для активного отдыха (танцы, фитнес и так далее). Нужны ли рабочие места, игровые зоны, где будет располагаться обеденная зона. Сколько места нужно для готовки и так далее.

Следующий этап дизайн проекта квартиры своими руками – план помещения. Нужно вспомнить основы черчения и начертить план квартиры со всеми размерами:

  • длины;
  • высоты и толщины стен;
  • дверных и оконных проемов;
  • выступов и так далее.

Чтобы не ошибиться, подойдите к обмеру своей квартиры аккуратно и тщательно. Если у вас на руках есть план квартиры из ПИБа, он тоже пригодится. Но все размеры нужно перемерить, потому что пибовские планы часто грешат неточностью.

План вашей квартиры нужно размножить, потому что его вы будете использовать для многих целей. От вариантов расстановки мебели до обозначения выходов розеток, выключателей, TV и интернет-кабелей. Если вы дружите с программами для черчения, то можно все планы делать на компьютере.

Следующий этап дизайн-проекта, это собирание и генерирование идей. Тут помогут просмотры журналов, интернет, обсуждение с родными, с друзьями и так далее. На этом этапе хорошо бы изучить стили интерьера, законы цвета и цветовых сочетаний, основы построения композиции в интерьере. Все это поможет гармонично выстроить именно тот интерьер и сделать красивый ремонт в квартире, который подойдет именно вам и вашей семье.

Если вы находите картинку с идеей, которая вам понравилась, то ее лучше сохранить. А из журнала вырезать и положить в специальную папку с идеями. Варианты, пришедшие в голову тоже лучше записывать, чтобы ничего не упустить. Идеи можно не только записывать, но и зарисовывать. Хороший способ передачи идеи – создание коллажей, или как еще их называют дизайнеры, концепт-бордов. Концепт-борд, это наклеенные на большой лист бумаги вырезки из журналов с понравившейся мебелью, аксессуарами, тканями и так далее. Главное, чтобы вместе это смотрелось красиво и гармонично.

После того, как вы интенсивно поработали над идеями, все собрали, оформили, зарисовали, самое время отдохнуть. Для этого возьмите как минимум несколько дней. Это время, когда сознание отдыхает, а подсознание работает. Поэтому оно «разложит по полочкам» в голове все, что вы придумали. После хорошего отдыха можно браться за проект с новыми свежими силами.

Продумайте удобство и функциональную нагрузку дизайн-проекта

Теперь самое время приступить к функциональному зонированию помещения и продумать эргономику пространства. На этом этапе очень поможет составленное вначале техническое задание и план квартиры. Обозначьте зоны, где вы будете спать, где есть, где читать, где слушать музыку, где смотреть телевизор, где хранить вещи и так далее. Если квартира маленькая, то многие зоны будут нести несколько функций. Поэтому исходите из ваших потребностей, перечисленных в техзадании. Соответственно продумайте варианты расстановки мебели.

Не забывайте об эргономике – науке экономить усилия, чтобы в своей квартире вы действительно могли отдыхать, а не напрягаться по пустякам. Все должно быть именно там, где вам удобно: выключатель там, где его легко найти и включить, розетки там, где будут скопления электроприборов, полки там, где до них легко дотянуться и так далее. Представьте свои передвижения и передвижения всех домочадцев по квартире, это поможет правильно организовать пространство и расставить мебель в удобных местах.

Теперь пришло время продумать освещение. Источников освещения в каждой комнате, кухне и коридоре должно быть несколько. Освещение бывает общим (освещает все помещение), точечным (освещает только одну зону) и декоративным (для красоты). Идеально, чтобы в каждой комнате присутствовали все виды освещения, тогда вы сможете менять настроение комнаты, в том числе и с помощью света. Не забудьте отметить удобные для вас места для выключателей и розеток.

Ну вот и пришло время делать окончательный дизайн интерьера квартиры своими руками. Проще всего это сделать с помощью планов и разверток стен. На планах оформите полы и потолки, на развертках стен можно поэкспериментировать с цветом. Продумайте, какие строительно-отделочные материалы подойдут для вашего дизайна. Не забудьте про последние штрихи – текстиль и предметы декора. Не бойтесь применять сложные материалы и сочетать разные стили, ведь это ваш интерьер, и главное, чтобы именно вы чувствовали себя в нем удобно.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *