Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как навести порядок в доме и организовать пространство для жизни

Мало кому нравится тратить время на уборку. Но если задуматься как навести порядок в доме, с чего начать и превратить это занятие в полезный терапевтический сеанс и с помощью уборки наводить чистоту и порядок на душе, это становится увлекательно. Когда действие наполняется смыслом, оно приносит радость настоящего момента.

Сколько времени тратиться на уборку и как быстро возникает беспорядок зависит всего от двух вещей:
1. От того, насколько правильно организовано пространство дома с учётом нужд всех членов семьи.
2. Есть ли в привычке правильная система уборки, которая помогает по максимуму сократить на неё время и поддерживает порядок «автоматически».

Как навести порядок в доме раз и навсегда будет рассказано и показано в конце статьи. Есть несколько проверенных методов, как это можно сделать. Но прежде чем приступать к генеральному наведения порядка в доме, стоит подумать вот о чём:
А зачем вам нужен порядок? Зачем нужна уборка?

Наш дом отражает наш внутренний мир, наши желания и стремления. Кто-то любит общаться и собирать друзей, и ему важно, чтобы его дом всегда был готов к приёму гостей. Кому-то по нраву быть в уединении и отдыхать от общества в своём доме. Кто-то хочет совместить и то и другое.

Сначала задумайтесь, какой жизнью вы хотите жить. Какой дом будет соответствовать этому образу жизни? И только потом планируйте как навести порядок в доме. Приступайте к наведению порядка и организации пространства удобного именно для той жизни, которой вы хотите жить.

С чего начать

Самый первый шаг, который необходимо сделать, это избавиться от лишних вещей. Не надо придумывать системы хранения и организовывать пространство, пока вы не освободитесь от «балласта» ненужного.

В уборке очень важно соблюдать последовательность: сначала освобождаемся от хлама и лишних вещей. Вторым шагом будет наведение чистоты — протирание пыли и мытьё полов, стен, ящиков и всего остального. И только на третьем шаге надо организовывать пространство и места хранения. При соблюдении этого рецепта вы не увязните в уборке и не превратите её в долгоиграющий проект.

Шаг 1. «Расхламление»

Чем дольше человек живет в своем доме, тем больше он обрастает различными вещами, нужными и не очень. Со временем хлама в квартире становится столько, что он начинает незаметно, но верно съедать нервную энергию хозяев. Свалка в гостиной или битком набитый гардероб являются очень мощными источниками стресса. Чтобы ваша квартира перестала быть хранилищем ненужных вещей, а стала пространством для жизни, наведите в ней порядок по всем правилам раз и навсегда.

Можно избавляться от лишнего постепенно, каждый день по чуть-чуть, как это советует делать Марла Силли (автор системы Флай-Леди). Или избавиться от всего и сразу за один день, как это рекомендует Мари Кондо (автор метода КонМари). Выбирайте, что вам больше по нраву и приступайте. В конце статьи вы сможете подробнее ознакомиться с этими методами. А для начала возьмите на заметку несколько советов.

15 способов избавиться от лишнего или как раз и навсегда навести порядок в доме

1. «Все вещи в вашем доме должны быть либо полезны, либо красивы» — эти слова хранителя эстетических традиций Англии 19 века Уильяма Морриса актуальны и сегодня.

2. Время — одна из самых больших ценностей, и если вы его постоянно тратите в поисках нужных вещей, то пара часов, потраченных на уборку, заметно упростят вашу жизнь.

3. Большой шкаф — это не повод хранить в доме всякий хлам. Есть отличное правило — если вы в течение 6-12 месяцев ни разу не воспользовались вещью, значит, она вам не нужна. Избавляйтесь от нее без сожаления.

4. Почувствуйте себя дома так же свободно, как в отпуске. Отправляясь в путешествие, мы довольствуемся малым. Это не значит, что надо оставить пару чемоданов вещей, а остальное выбросить. Но правда в том, что большинство из нас может совершенно безболезненно для своего комфорта и незаметно для себя расстаться с половиной своего имущества.

5. Качество повседневной жизни определяют вещи, которые нас окружают. Они должны выполнять свои функции: красиво выглядеть, пробуждать воспоминания и выражать нашу индивидуальность. Помните об этом, когда идете в магазин.

6. Чем меньше в доме «неприкосновенных» зон, тем реже вам придется беспокоиться и раздражаться из-за испачканных или разбитых вещей. Как один из вариантов решения проблемы, можно использовать съемные чехлы для мебели.

7. Согласно фен-шуй, мусор над головой уменьшает способности к умственной деятельности. Вывод: не устраивайте склад ненужных вещей на антресолях.

8. Хороший способ расчистки территории — встроенные шкафы. Они позволяют грамотно использовать планировку квартиры, и обычно более вместительны, чем готовая мебель.

9. Избегайте слишком сложной бытовой техники. Хоть эти устройства и призваны экономить наше время и силы, на деле становятся источником дополнительных хлопот.

10. Всегда храните ключи в одном и том же месте, это сбережет вам и время и нервы.

11. Не заводите слишком много посуды и придерживайтесь одной марки. В таком случае вам будет проще найти замену разбитой чашке или тарелке.

12. Золотое правило организации рабочего пространства звучит так: «Возьми, используй, положи на место».

13. Возьмите за правило раз в неделю проводить «большую чистку» накопившихся бумаг. Несколько визитниц и большая записная книжка избавят вас от миллиона маленьких бумажек, готовых завалить вас с головой.

14. Найдите специальное место под «выставку» безделушек. Периодически обновляйте коллекцию, чтобы создать эффект изменения обстановки. Если для безделушек выделить ограниченное место, они не выйдут из под контроля.

15. Жить просто — значит относиться к себе и окружающему пространству бережно и с любовью. Подумайте о том, как на самом деле вы хотите жить, а потом превратите мечту в реальность.

Шаг 2. Наведение чистоты

Чистота — одна из главных целей плана «Как навести порядок в доме». Мыть и удалять грязные пятна можно разными способами и с помощью разных моющих средств. Прежде чем выбирать чем и как вы будете мыть свой дом, учтите, что всё, чем вы будете пользоваться повлияет на воздух и запах в доме. Полезно ли вам будет дышать химией?

Самое простое, надёжное, эффективное и главное сохраняющее здоровье средство — это сода. С помощью соды можно отмыть практически всё. Она эффективно очищает любые поверхности. Купите вместо разных моющих средств побольше соды и воздух в вашем доме будет всегда здоров.

Шаг 3. Организация пространства

Рассмотрим как навести порядок в каждой комнате.

Как навести порядок в прихожей

Как ни парадоксально, но самый большой смысл и функция в доме находится в прихожей. Это место, которое как «портал» между внешним миром и внутренним. Заходя в дом, сначала мы попадаем в прихожую. Если она невзрачна и не вызывает никаких эмоций, то мы занесём в дом уличное, рабочее или офисное настроение. То, откуда и с чем на душе мы пришли, останется с нами и в доме. Поэтому задача прихожей создать эффект «Вау», чтобы все ненужные мысли и чувства в одно мгновение оказались на улице и не смогли проникнуть в дом.

Этот эффект «Вау» надо создавать с помощью красоты. Именно красота очищает душу и наполняет её настоящей радостью. Создайте в прихожей что-то красивое — панно, картину, вазу с цветами. Дайте волю воображению и фантазии. Подумайте, с каким настроением вы хотите заходить в дом? И с каким настроением будут заходить ваши гости? Вот под это настроение и декорируйте пространство вашей прихожей.

Шкафы и места для верхней одежды и обуви организуйте так, чтобы они не захламляли прихожую. Даже если вы обладатель миниатюрной прихожей, всегда есть возможность сделать её чистой и красивой. Просто помните о том, что это «портал» между внешним и внутренним миром дома. И его задача — в одно мгновение избавить человека от уличных беспокойных настроений, и создать домашнее уютное.

Гостиная — место сбора и отдыха всей семьи

Не так важно где и сколько места выделено для этой цели — отдельная комната, зона кухни, или место в спальне. Важно, что беспорядок и хлам не способствуют расслаблению и релаксу. Как навести порядок в гостиной дома — вопрос простой. Организуйте место для отдыха и общения так, чтобы в нём было максимально комфортно и уютно всем членам семьи и гостям.

Есть хороший способ понять, что в пространстве мешает, и что надо изменить — это фотография. Сфотографируйте комнату, или место общения с нескольких ракурсов. Посмотрите внимательно на фотографии. Поразмышляйте, что вам мешает, что надо поменять. Может быть это стопка старых книг и журналов, может быть неуместные сувениры. Как можно расчистить пространство для отдыха и навести в нём порядок?

Места для приготовления и приёма пищи — это священное пространство физического здоровья

Хорошо, если есть отдельная столовая для завтраков, обедов и ужинов всей семьи. Когда кухня служит сразу нескольким целям — тоже неплохой вариант. Прежде чем решить как навести порядок в кухне и сделать уборку в этой зоне, составьте список дел, которыми вы там занимаетесь. И организуйте пространство так, чтобы было удобно во время всех занятий.

Проверьте, все ли кухонные принадлежности и предметы вам нужны? Смело избавляйтесь от вещей и предметов мебели, которые захламляют пространство. Наведите порядок так, чтобы по максимуму освободить пространство. Впустите свежий воздух и чистоту вместо вещей, которые не особо нужны.

Придумайте несколько слов, которые опишут атмосферу вашего храма для приготовления и принятия пищи. Создайте эту атмосферу с помощью красивого декора. Всё, что вас окружает должно настраивать вас на позитив и здоровье.

Спальня — как навести порядок в месте для расслабления и восстановления сил.

Беспорядок в спальне может довольно сильно мешать полноценному отдыху. Осмотрите внимательно комнату и выкиньте из неё те вещи, которые не вызывают приятных эмоций. Все предметы, которые попадают в зону видимости во время засыпания и просыпания, должны вызывать только приятные эмоции и воспоминания.

Пограничные состояния между сном и бодрствованием — это время, когда подсознание человека особенно подвержено влиянию. Сделайте это влияние позитивным, чтобы время работало в вашу пользу.

Кабинет и рабочая зона — место для самовыражения. Какой порядок наводить?

Есть люди, которым хорошо работается в чистом пустом пространстве. А есть люди, для кого хаос необходим. Благодаря нему они придумывают новые креативные идеи. Прежде чем наводить в кабинете порядок, познакомьтесь с собой, или с тем, кто в нём работает, поближе. Кто этот человек? Это человек — порядок, или это человек — генератор идей из хаоса? Создайте пространство, в котором работается максимально эффективно и плодотворно.

Тут чужие советы по наведению порядка не помогут. Вам надо хорошенько изучить себя и понять, в каком пространстве вам лучше всего работается.

Ванна и санузел — место для чистоты.

В ванной мы можем побыть наедине с собой и получить удовольствие от водных процедур. Посмотрите, что вас окружает в это время? Поднимают ли вам настроение те баночки, флакончики и тюбики, которые находятся на виду? А где складируется грязная одежда? Позаботьтесь, чтобы она не мозолила вам глаза. Свежесть, чистота и благоухание — и правильное настроение вам обеспечено.

Принципы хранения для поддержания порядка в доме

Под системы хранения рекомендуется выделять от 10 до 30 процентов помещения. Чем меньше дом или квартира, тем больше пространства нужно для хранения вещей. Придерживайтесь нескольких правил, чтобы организовать наиболее удобные системы хранения.

Максимальная простота

Чем проще устроены системы хранения, тем быстрее и проще доставать и пользоваться вещами. Если контейнеров, коробочек и шкатулок слишком много, можно легко забыть где что лежит и что у вас есть в наличии. Не создавайте себе «головную боль», когда надо найти вещь, а вы не помните где она лежит. Организуйте всё максимально просто.

Рассортируйте вещи по категориям

Объедините вещи по категориям и владельцам. Где будут храниться вещи мамы, папы, детей. Куда удобно разместить одежду, книги, косметику, канцелярию, аптечку, хозяйственные средства и так далее. Причём важнее учесть не то, откуда вещь брать, а то куда её удобнее убирать. Тогда порядок будет поддерживаться автоматически: взял, попользовался, убрал.

Используйте вертикальное хранение

Многие вещи складывают стопками. Но если хранить вещи вертикально, как книги на полке, то это не только экономит место, это экономит и время. Все вещи находятся на виду, их проще доставать, не нарушая порядок в оставшихся.

Поделите большие пространства на секции

Можно использовать готовые ящики и коробки. А можно проявить творческий подход и разделить пространство ящиками из под обуви, или сшить секции для хранения из ткани. Обустройте всё так, чтобы места хранения служили не только для хранения, но и поднимали вам настроение, когда вы заглядываете в шкаф.

Наполняйте ящики полки до 90% заполнения

Если полки полупустые — это вызывает странное неуютное ощущение на душе. Если забиты под завязку, это вызывает стресс и напряжение. 90%-ая наполненность – самое удобное и устойчивое состояние.

Системы наведения порядка — как навести в доме порядок, с чего начать!

Флай-леди (порхающие домохозяйки) — уборка, которая приносит радость.

Автор: американка Марла Силли

Магическая уборка — как навести порядок в доме раз и навсегда.
Автор: японка Мари Кондо

Сверкающий дом — еженедельная уборка дома

Дом для жизни — система организации пространства, которая помогает поддерживать порядок.
Автор: китаянка Лу Вей

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *