
Обновлено: 2026-10-10
- Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс объявила о мировом соглашении с бывшим главой Celsius Network Алексом Машинским.
- Машинский обязан выплатить до $35 млн условно и пожизненно отказаться от работы в сфере ценных бумаг, товаров и криптовалют.
- Он уже отбывает 12-летний срок за мошенничество.
Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс объявила о завершении гражданского дела против сооснователя и бывшего главы Celsius Network Алекса Машинского.
Соглашение, о котором сообщила пресс-служба ведомства, предусматривает пожизненный запрет на работу в сфере ценных бумаг, товаров и криптовалют. Машинский также обязан выплатить Нью-Йорку до $35 млн, однако платежи носят условный характер и привязаны к исполнению федеральных обязательств.

Согласно заявлению, $25 млн станут обязательными к уплате, если Машинский не отдаст дополнительные $10 млн в пользу федерального правительства сверх уже изъятых активов. Ещё $10 млн он заплатит, если не отбудет полный срок заключения. Сейчас Машинский отбывает 12 лет тюрьмы по федеральному делу, а общая сумма его конфискации превышает $48 млн.
Джеймс подала иск в 2023 году, обвинив Машинского в обмане более 26,000 инвесторов из Нью-Йорка. Он представлял Celsius как безопасную альтернативу банку и обещал доходность до 17%, тогда как средства клиентов использовались в высокорисковых стратегиях, а убытки скрывались.
Алекс Машинский обещал ньюйоркцам, что его компания — надёжное место для сбережений, но оставил их без гроша, когда его рискованные инвестиции рухнули, — заявила Джеймс.
Это не первый запрет для Машинского. Ранее суд уже оштрафовал его на $10 млн и запретил продвигать криптопродукты, а CFTC наложила пожизненный запрет на торговлю. Кредиторы Celsius к августу 2026 года получили более $3,4 млрд в рамках банкротства компании.



